La Dirección General de Carreteras ha adjudicado a ACISA las obras de mejora de la eficiencia energética del alumbrado exterior del enlace que conecta las autovías A-3, A-31 y A-43 en Atalaya del Cañavate, en la provincia de Cuenca. La intervención supondrá la renovación de las luminarias de vapor de sodio de alta presión (VSAP) que todavía permanecen en servicio y una reorganización global de una instalación especialmente compleja por su extensión, configuración y heterogeneidad.
El contrato ha sido adjudicado por 774.014,07 euros, IVA incluido, frente a un presupuesto base de licitación de 1.129.207,21 euros. ACISA presentó la oferta mejor valorada entre las 12 propuestas recibidas en el procedimiento, con una baja aproximada del 31,5% respecto al presupuesto de partida.

Alcance de la actuación
La actuación se desarrollará en el entorno del punto kilométrico 177,500 de la A-3, donde confluyen tres de los principales ejes viarios que atraviesan esta zona de Castilla-La Mancha. La configuración del enlace, formada por diferentes ramales, estructuras y conexiones a distinto nivel, hace que la intervención vaya más allá de una renovación convencional de luminarias.

La instalación existente combina luminarias de vapor de sodio de alta presión (VSAP) de 400 W sobre báculos de 14 metros, proyectores instalados en estructuras y torres equipadas con hasta 21 proyectores VSAP de 1.000 W, junto con luminarias LED incorporadas en actuaciones anteriores.
El proyecto contempla sustituir todas las luminarias VSAP restantes por tecnología LED, mientras que se mantendrán 124 luminarias LED ya instaladas que continúan siendo válidas. La actuación incluye además una reorganización del sistema de alumbrado. El número total de puntos de luz pasará de 575 a 441, una reducción de 134 unidades, cerca del 23%. Paralelamente, se instalarán nuevos puntos en aquellas zonas donde se han detectado niveles de iluminación insuficientes.
| Situación | Tipo | Tecnología | Unidades |
| Actual | Luminarias en báculo | VSAP | 206 |
| LED* | 124 | ||
| Luminarias en estructura | VSAP | 56 | |
| Proyectores en columna | VSAP | 189 | |
| Total Actual: | 575 | ||
| Proyectada | Luminarias en báculo | LED | 215 |
| Luminarias en estructura | LED | 60 | |
| Proyectores en columnas | LED | 166 | |
| Total Final: | 441 | ||
*Las luminarias LED actuales se mantienen
El enlace dispone también de nueve torres de alumbrado, cinco cuadros de mando y protección, tres cuadros de transformación y diferentes proyectores asociados a estructuras y pasos inferiores.
Con esta intervención, Carreteras busca configurar una instalación más homogénea y eficiente, reducir el consumo energético y simplificar las necesidades de mantenimiento, manteniendo las condiciones de iluminación necesarias para la seguridad vial en los distintos ramales y zonas de conexión del enlace.

Adjudicación y valoración de ofertas
A la licitación, publicada en diciembre de 2025 con un presupuesto base de 1.129.207,21 euros (IVA incluido), se presentaron 15 ofertas de las siguientes empresas:
- Serveo Servicios
- Eiffage Energía
- Imesapi
- Sedinfra
- Acisa
- Control y Montajes Industriales CYMI
- Urbalux
- UTE Alvac – Etralux
- Sistelec Ivan
- Sociedad Ibérica de Construcciones Eléctricas (Sice)
- Elsamex Gestión de Infraestructuras
- Futurgy Soluciones Energéticas
- Tecuni
- Señalizaciones Villar – Setga
- Electrotecnia Monrabal
Los criterios que se han definido para la valoración de las ofertas fueron los siguientes:
- Criterios que dependen de un juicio de valor: hasta 100 puntos (ponderación del 40%)
- Memoria: hasta 70 ptos
- Plan de Calidad: hasta 10 ptos
- Plan de actuaciones ambientales: hasta 5 ptos
- Memoria de seguridad y salud: hasta 5 ptos
- Tecnología e I+D+i: hasta 10 ptos
- Criterios evaluables mediante fórmulas: hasta 100 puntos (ponderación del 60%)
- Oferta económica: hasta 100 ptos
Las puntuaciones obtenidas por parte de las propuestas presentadas en todos estos apartados se detallan en las siguientes tablas:
| Valoración Juicio de Valor: hasta 100 puntos | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Empresas | Memoria | Calidad | MedioA | SyS | I+D+i | Total | TOTAL |
| Serveo | 41,30 | 7,75 | 3,50 | 4,88 | 6,25 | 63,68 | 76,31 |
| Eiffage | 34,74 | 7,50 | 4,88 | 2,88 | 5,25 | 55,25 | 59,34 |
| Imesapi | 50,14 | 8,75 | 5,00 | 4,50 | 5,50 | 73,89 | 96,86 |
| Sedinfra | 38,85 | 6,00 | 4,00 | 2,63 | 5,50 | 56,98 | 62,82 |
| Acisa | 51,45 | 8,75 | 5,00 | 4,50 | 5,75 | 75,45 | 100,00 |
| CYMI | 34,65 | 3,25 | 4,00 | 3,50 | 5,25 | 50,65 | 50,08 |
| Urbalux* | 22,31 | 4,50 | 2,50 | 3,38 | 6,63 | 39,32 | – |
| Alva-Etralux | 50,75 | 7,25 | 4,25 | 3,50 | 6,25 | 72,00 | 93,06 |
| Sistelec* | 9,10 | 1,50 | 1,88 | 1,00 | 1,88 | 15,36 | – |
| Sice | 25,90 | 8,25 | 4,88 | 4,75 | 8,50 | 52,28 | 53,36 |
| Elsamex | 38,94 | 6,50 | 3,50 | 3,38 | 4,88 | 57,20 | 63,26 |
| Futurgy | 31,15 | 8,00 | 4,88 | 4,13 | 5,63 | 53,79 | 56,40 |
| Tecuni* | 21,44 | 4,50 | 4,13 | 3,63 | 7,50 | 41,20 | – |
| Villar-Setga | 49,35 | 7,75 | 4,63 | 4,38 | 8,25 | 74,36 | 97,81 |
| Monrabal | 30,98 | 5,25 | 4,00 | 2,75 | 7,63 | 50,61 | 50,00 |
*Las propuestas técnicas de Urbalux, Sistelec y Tecuni no alcanzaron la puntuación mínima de 50 puntos definida en los pliegos para los criterios sujetos a juicio de valor, por lo que fueron excluidas de la licitación.
| Valoración Fórmulas: hasta 100 puntos | |||
|---|---|---|---|
| Empresas | € (sin IVA) | %Baja | TOTAL |
| Serveo | 657.367,14 | 29,56% | 92,72 |
| Eiffage** | 590.000,00 | 36,78% | – |
| Imesapi | 638.608,67 | 31,57% | 99,03 |
| Sedinfra | 653.633,66 | 29,96% | 93,98 |
| Acisa | 639.681,05 | 31,46% | 98,67 |
| CYMI | 719.422,08 | 22,91% | 71,86 |
| Alvac-Etralux | 658.291,44 | 29,46% | 92,41 |
| Sice | 665.392,35 | 28,70% | 90,03 |
| Elsamex** | 508.236,57 | 45,54% | – |
| Futurgy | 635.715,66 | 31,88% | 100,00 |
| Villar-Setga | 676.497,77 | 27,51% | 86,29 |
| Monrabal | 667.295,49 | 28,50% | 89,39 |
*Las ofertas económicas presentadas por Eiffage y Elsamex fueron identificadas como anormalmente bajas según los criterios establecidos en los pliegos. Pedida la justificación de la misma, la mesa de contratación consideró que no se justificaba ninguna de las mismas, excluyendo a ambas empresas de la licitación.
| Valoración Final (40% valor – 60% fórmulas) | |||
|---|---|---|---|
| Empresas | Valor | Fórmulas | TOTAL |
| Acisa | 100,00 | 98,67 | 99,20 |
| Imesapi | 96,86 | 99,03 | 98,16 |
| Alvac-Etralux | 93,06 | 92,41 | 92,67 |
| Villar-Setga | 97,81 | 86,29 | 90,90 |
| Serveo | 76,31 | 92,72 | 86,16 |
| Futurgy | 56,40 | 100,00 | 82,56 |
| Sedinfra | 62,82 | 93,98 | 81,52 |
| Sice | 53,36 | 90,03 | 75,36 |
| Monrabal | 50,00 | 89,39 | 73,63 |
| CYMI | 50,08 | 71,86 | 63,15 |
Atendiendo a todo esto, la mesa de contratación propone finalmente la adjudicación del contrato a favor de la mercantil ACISA por un importe final de 774.014,07 euros (IVA Incluido), al ser su oferta la mejora valorada del concurso y, por tanto, la considerada como la de mejor relación calidad-precio.
Puede acceder a los documentos de esta licitación, y al resto de adjudicaciones de concursos relacionados con proyectos de alumbrado e iluminación haciendo clic en la siguiente imagen:
Fuente de imágenes: Google Maps (@Google)


